Меню
Встреча с художниками
Франсуазой и Даниэлем Картье

3 марта | суббота | 16:00 | 100 рублей
С 24 февраля швейцарские художники Франсуаза и Даниэль Картье приступят к осуществлению своего проекта в рамках резидентской программы «Дома Метенкова». Их приезд в Екатеринбург стал возможен благодаря поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Франсуаза и Даниэль, базирующиеся в Биле/Бьене (кантон Берн), работают под псевдонимом F&D Cartier. Они являются номинантами на престижную международную премию Deutsche Börse Photography Prize (2015), обладателями гранта National Endowment of the Arts Creativity Grant (2004) и шорт-листерами конкурса портфолио Critical Mass (2004). Супруги Картье — участники множества выставок как у себя на родине, так и за пределами Швейцарии, в частности в Германии, Италии, Великобритании, Литве, США, Аргентине, Мексике и других странах. Работы дуэта входят в коллекции Музея искусств в Портленде, Музея изобразительных искусств в Хьюстоне, Музея фотоискусства в Оденсе, Fotostiftung Schweiz в Винтертуре и т. д. До Екатеринбурга они становились участниками арт-резиденций Kaunas Photogallery в Литве (2013) и Istituto Svizzero di Venezia в Италии (2008).
В поисках новых творческих методов Франсуаза и Даниэль объединили свои усилия еще в 1995 году, приступив к реализации проекта «Wait and See», работа над которым по-прежнему продолжается. Исследуя два знаковых элемента фотографического процесса — светочувствительные материалы и собственно свет, — художники обращаются к способу создания изображений без использования камеры — к искусству фотограммы. В рамках проекта «Wait and See» авторы создают инсталляции, представляющие собой минималистские монохромные полотна, чьи цветовые решения напоминают картины Марка Ротко. В действительности, материалом для работы Картье становятся девственно чистые листы неэкспонировавшейся фотобумаги, выставленные на свет и преобразующиеся под его воздействием. Поясняя свой подход, художники утверждают, что таким образом подвергают сомнению категорию времени, значение самой фотографии в современном обществе и роль автора.

3 марта на приветственной лекции в «Доме Метенкова» Франсуаза и Даниэль Картье расскажут о своем художественном инструментарии, философии собственных проектов, ожидании как искусстве и искусстве как ожидании, а также о том, как их семейная история оказалась связана с Россией.

Поддержка проекта

Московское представительство Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» поддерживает сотрудничество российских и швейцарских организаций, художников, артистов, кураторов и менеджеров, работающих в сфере современного искусства и культуры.

«Дом Метенкова» уже ранее сотрудничал с советом: в 2017 году при поддержке «Про Гельвеция» в музее состоялся мастер-класс швейцарского фотожурналиста Нильса Акермана. В 2018-м по приглашению совета заведующая «Домом Метенкова» Кристина Горланова стала гостем международного портфолио-ревю «Plat(t)form» в Винтертуре.