Меню
Лекторий

«Дом Метенкова» запускает лекционную программу для пожилой аудитории

Фото: ателье «Терехов и сын», из собрания Музея истории Екатеринбурга
В январе «Дом Метенкова» запускает цикл образовательных событий по истории фотографии, рассчитаный на пожилую аудиторию. Автором и ведущим лекционной программы выступит Евгений Михайлович Бирюков — старейший сотрудник музея, краевед и, как он сам предпочитает себя называть, фотографист. Каждую последнюю среду месяца, когда в «Доме Метенкова» действует свободный вход для пенсионеров, он будет рассказывать сюжеты о становлении уральской фотографии.

Первая лекция в серии посвящена пионерам светописи Екатеринбурга — братьям Тереховым. Евгений Михайлович подробно объяснит, почему фотографическая династия пользовалась спросом у горожан, как она развивала свой творческий бизнес и что про нее писала местная пресса свыше 120 лет назад. На лекции пойдет речь и о других первопроходцах уральской фотографии.
Мы давно мечтали запустить подобную образовательную программу специально для посетителей в возрасте, которые любят и ценят нашу ежемесячную акцию «Бесплатная среда». Приходя на наши выставки, они проводят в музее много времени, и нам хотелось сделать их пребывание здесь более разнообразным и интересным. Кроме того, лекции Евгения Михайловича стабильно пользуются интересом у такого зрителя, и нас не раз просили делать события с его участием чаще.