Меню
Конференция

Опубликована программа Первого форума Ассоциации арт-резиденций России

«Дом Метенкова» — инициатор, соорганизатор и участник события
Проект форума стал победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Фонда Владимира Потанина в категории «Сетевые партнерства».

В России действует более 30 арт-резиденций, большинство из которых появились в последние пять-шесть лет, и в ближайшие годы их количество будет только расти. Профессиональное сообщество обсуждает необходимость создания Ассоциации арт-резиденций России с 2017 года, и форум 7—12 ноября 2019 года станет первым шагом на пути к ее созданию. Планируется, что по его итогам будет утвержден манифест Ассоциации и порядок ее работы, состоится публикация методического руководства по формату, появится сайт AiR of Russia с полной базой данных по всем резиденциям страны.

Одна из важнейших задач форума — определение формата арт-резиденции, и запрос на это созрел уже давно. В данный момент в России нет единого стандарта, подобные инициативы зачастую работают интуитивно, что затрудняет развитие проектов и сотрудничество с художниками, партнерами, властью и инвесторами. Программа форума будет строиться вокруг обсуждения этих практических вопросов.