Меню
Экокласс «Осколки»
28 июля | воскресенье | 13:00—14:30 | 50 рублей | регистрация
Для обладателей карт «Друг музея» — бесплатно
Мастер-класс по повторному применению использованных материалов
рассчитан на детей и родителей
В последние выходные июля «Дом Метенкова» совместно с объединением «Эко-коммуналка» проведет мастер-класс, где в качестве основы для будущего арт-объекта вновь выступят ранее использованные материалы. На этот раз художественной переработке подвергнется разбитая или треснувшая посуда. Из ее фрагментов вместе с участниками воркшопа будет собрана единая композиция — панно. На мастер-классе мы попробуем подключить дизайнерское мышление, отыскать в каждом осколке его творческий потенциал и подарить ему альтернативную жизнь.

Музей предоставит материалы для воркшопа, но на занятие можно принести и собственную посуду.
Инициативная команда ведет прием вторсырья на переработку и самостоятельно развозит его по нужным точкам.
Группа энтузиастов — последователей эко-пассивизма. Участники занимаются популяризацией экожизни, проводят тематические лекции, кинопоказы, детские мастер-классы, рассказывают о других экологических инициативах.
Благотворительный магазин № 1 в Екатеринбург. Благодаря этому проекту одежда получает вторую жизнь при помощи комнаты стилистов и многодетных мам-мастериц. Цель — поддержка кризисного центра для мам через продажу авторских эковещей.
Полезные экоссылки
Инициативная группа, образовавшаяся после проведения серии событий «Экодвор» весной и летом 2018 года. Участники организуют праздники для внедрения раздельного сбора отходов и проводят мероприятия по посадке деревьев и ликвидации незаконных свалок.
Первый информационно-справочный экопортал Екатеринбурга. Авторы рассказывают, куда сдавать те или иные виды отходов, делятся опытом экожизни, составляют афишу тематических событий в городе и сами их проводят, объединяя экологов, активистов и простых жителей.
Благотворительность и экология в одном проекте: все вырученные средства от сдачи пластиковых крышек направляются в организацию «Дорогами добра», которая более 15 лет оказывает помощь инвалидам, детям-сиротам, нуждающимся семьям и одиноким пенсионерам.