Меню
Вениамину Метенкову — 161
6 апреля | 18:00 | по билету в музей
Музей отпразднует день рождения известного фотолетописца Урала, ключевой фигуры в фотографии региона на рубеже XIX—XX веков.
161-й день рождения Вениамина Леонтьевича «Дом Метенкова» отметит специальными экскурсиями по историческим залам. Первая стартует в 18:00, и проведет ее научный сотрудник и инициатор создания музея Евгений Михайлович Бирюков, который расскажет о фигуре фотолетописца. Куратор Анастасия Мартынова акцентирует внимание на проекте «Экспо-1887», где собраны снимки Метенкова, фиксирующие Сибирско-Уральскую научно-промышленную выставку, одно из важнейших экономических и культурных событий Екатеринбурга позапрошлого столетия. Начало экскурсии — 19:30.

На протяжении всего вечера гости музея смогут сделать портрет в передвижном ретрофотоателье Павла Бабичева, при съемке использующего технологии конца XIX века. Те из посетителей, кто принесет с собой уже напечатанные кадры, получат возможность поучаствовать в бесплатном мастер-классе по изготовлению паспарту для фотографии.
Благодаря упорству, трудолюбию, коммерческой смелости и тяге к новому Вениамин Метенков (1857—1933) выбился из скромного по размерам Миасса в Челябинской области и заслужил репутацию лучшего фотографа Екатеринбурга, сочетая способности изобретателя, исследователя и предпринимателя.

В своей работе он многое пробовал, находясь в поисках оригинальных решений. Первым на Урале делал портреты с искусственным освещением. Первым создавал городские панорамы с верхней точки и работал со стереофотографией. С его опытов документальной съемки начинается история кино в Екатеринбурге. Неутомимый путешественник, он покадрово собирал визуальную картину региона, фиксируя индустриальные пейзажи и природные ландшафты, открыточные виды уральской столицы и сцены повседневной жизни.