Меню
Мини-ретроспектива фильмов Киры Муратовой в «Доме кино»
1—3 ноября | бесплатно
Ко дню рождения Киры Муратовой екатеринбургские любители кино смогут увидеть картины известного режиссера. Мини-ретроспектива пройдет в «Доме кино». Инициатива проведения серии показов принадлежит Юлии Козыревой, ассистенту Киры Георгиевны на картине «Мелодия для шарманки».

Для поклонников кинематографиста и синефилов это событие будет особенным. Организаторам удалось получить права на показ избранных фильмов Киры Георгиевны не с цифровых, а пленочных копий. Уральским зрителям это подарит возможность увидеть картины Муратовой в том формате, с расчетом на который она их снимала.

В программу мини-ретроспективы войдут ленты «Долгие проводы» (1971), «Познавая белый свет» (1978) и «Астенический синдром» (1989).
Расписание показов
«Долгие проводы»
(1971)
Сын Саша был смыслом жизни Евгении Васильевны. Когда он подрос, она позволила чуткому Николаю Сергеевичу ухаживать за собой. Но после летней поездки сына к отцу женщина начинает замечать перемены в Саше и узнает, что тот хочет уехать.

В ролях: Зинаида Шарко, Олег Владимирский, Юрий Каюров

1 ноября, 19:00
«Познавая белый свет» (1978)
Кажущийся банальным любовный треугольник, обозначенный в фильме штукатуром Любой и двумя шоферами, Михаилом и Николаем, благодаря особой форме киноязыка Муратовой превращает обычную мелодраматическую историю в страстную поэму о любви.

В ролях: Нина Русланова, Сергей Попов, Алексей Жарков.

2 ноября, 19:00
«Астенический синдром» (1989)
Картина состоит из двух новелл. Героиня первой — женщина, недавно похоронившая своего мужа и находящаяся в состоянии депрессии, иногда переходящей в агрессию. Главный персонаж второй части — школьный учитель, у которого в результате пережитых служебных и личных неприятностей появляется астенический синдром — он засыпает в самых неподходящих ситуациях.

В ролях: Ольга Антонова, Сергей Попов, Галина Захурдаева и другие.

3 ноября, 17:00
Кира Муратова (1934—2018)
Известный советский и украинский режиссер и сценарист, в своих работах создавшая подробные портреты советского и постсоветского человека, фиксируя распад общественных связей, смыслов и самого языка. Дебютировала как постановщик кино в 1962 году фильмами, снятыми совместно с будущим мужем Александром Муратовым. Первые самостоятельные картины — «Короткие встречи» и «Долгие проводы» — увидели свет только во время перестройки. Драма Муратовой «Астенический синдром», вышедшая в 1989-м, получила специальный приз жюри Берлинского фестиваля, а другие ее фильмы неоднократно удостаивались премий «Ника» и призов «Кинотавра». Последняя картина Киры Георгиевны — мелодрама «Вечное возвращение» — была выпущена в 2012-м. Режиссер ушла из жизни в июне 2018 года.