Меню
Artist talk Аллена Фрейма
11 июня | 19:00 | 100 рублей
Творческая встреча с американским фотографом
Аллен Фрейм (1951) — фотограф, писатель и куратор, базирующийся в Нью-Йорке, США. Выпускник Гарварда (1974), он преподает фотографию в Международном центре фотографии и в Школе визуальных искусств при Институте Пратта, одном из ведущих учебных заведений в области дизайна, архитектуры и искусства в Соединенных Штатах. Аллен также организовывал собственные мастер-классы в Мексике и России.

Он — обладатель премии Rome Prize 2017, получатель грантов и стипендий, среди которых Peter S. Reed Foundation Grant и ArtsLink Fellowship. Его персональные выставки проходили в Нью-Йорке, Кливленде, Париже, Будапеште, Цюрихе, а работы участвовали в групповых проектах по всему миру, в частности в США, Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Южной Корее, Японии. В 1980—1990-е он неоднократно сотрудничал с экспериментальным театром.

Аллен Фрейм представлен нью-йоркской галереей Gitterman Gallery.
В рамках своих проектов он создает инсталляции, в которых его собственные фотографии сочетаются с архивными и найденными материалами, и обращается к темам желания, идентичности и потери, а его поэтические тексты нередко основываются на автобиографическом опыте. На снимках Фрейма находящиеся в уединении фигуры оживляют интимные пространства, наполненные чувством утраты и угасания. Хотя его работы содержат элементы нарратива, фотографии Аллена в большей степени рассказывают не истории, а передают состояния и еле заметные изменения настроения, нюансы человеческих отношений и чувство близости.

На artist talk в «Доме Метенкова» нью-йоркский фотограф поделится деталями собственных проектов, в том числе своей последней выставки «Innamorato», состоявшей из винтажных снимков, найденных на блошином рынке в Риме и дополненных различными материалами — от цитат из литературных текстов (например, романа «Авессалом, Авессалом!» Фолкнера) до раннего фильма, снятого на 8-миллиметровую пленку.

Фрейм также представит серии черно-белых кадров, которые он сделал в Италии 20 лет назад, и цветные изображения, созданные им там же в прошлом году.