Меню
Фото: Яна Романова, из проекта «W»
Artist talk Яны Романовой
9 марта | 17:00 | 100 рублей
Встреча с петербургской художницей, автором выставки «(Вне) себя»
Яна Романова (1984) — художница, фотограф из Санкт-Петербурга, которая работает с фотографией и видео, размышляя на тему коллективной идентичности на постсоветском пространстве. Часто используя методы партисипаторного искусства, она предлагает участникам своих проектов исследовать представления о семье, национальности, красоте и других сложных понятиях общего воображаемого поля, ставит эксперименты над собой, пытаясь стать частью различных сообществ, и изучает роль фотографии в современном мире.

Работы Романовой участвовали во многих международных выставках и фестивалях, таких как Format (Дерби, Великобритания), Chobi Mela (Дака, Бангладеш), Cortona on the Move (Кортона, Италия), Фотобиеннале-2016 в Москве, Riga Photography Biennale (Латвия), Encontros da Imagem (Брага, Португалия), Backlight Festival (Тампере, Финляндия), Encuentros Abietros Festival (Буэнос-Айрес, Аргентина) и т. д.

Проекты художницы получили ряд международных призов и грантов и были опубликованы во множестве изданий по всему миру. В 2014 году British Journal of Photography включил ее в список молодых авторов «Ones to Watch», а в 2016-м ее выбрали в качестве одного из 12 участников мастер-класса Joop Swart, ежегодно проводимого World Press Photo.

В рамках artist talk в «Доме Метенкова» Яна Романова расскажет как о тех проектах, которые представлены на ее персональной выставке «(Вне) себя» в музее, так и о других работах разных лет.
Фото: Яна Романова, из проекта «Ожидание»