Меню
«Культ медведя у финно-угорских народов»
27 февраля | 19:00 | 100 рублей
Лекция Николая Ерохина, заведующего музеем Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН
Многие исследователи финно-угорских народов указывают на тотемическую основу культа медведя, его покровительство как животным, так и людям. Коми-пермяки, например, называли медведя хозяином леса. У финнов существовало поверье, что его душа такая же, как у людей. Согласно представлениям хантов, медведь является человеком, он одарен божеской силой и мудростью. И у хантов, и у манси медведь был священным животным, а отдельные части его тела и плоти служили для ритуальных целей в обряде культа Медвежьего праздника.

Об этих и других особенностях культа косолапого хищника на лекции в рамках выставки «Медвежий угол» расскажет уральский ученый-исследователь Николай Ерохин. В своем выступлении он также ответит на вопросы о том, почему древнего медведя называли пещерным, как человек и животное сосуществовали тысячи лет и как их отношения развивались на протяжении последнего века. Лекция будет основана на материале экспедиции Института экологии растений и животных УрО РАН к Аганскому увалу в Нижневартовском районе в 2006 году. Некоторые из находок этой поездки вошли в экспозицию в «Доме Метенкова».
Николай Ерохин
Заведующий музеем Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, краевед, Окончил географо-биологический факультет Свердловского государственного педагогического института. В Институте экологии растений и животных УНЦ СССР работает с 1984 года. Основные научные интересы: флористика и фаунистика Урала; методика получения биологического материала археологическими методами; коллекционирование, регистрация и хранение биологического материала; история Урала, в том числе история исследования природы региона.