Меню
Artist talk Людмилы Калиниченко
22 октября | вторник | 19:00 | 100 рублей
Приветственная лекция новой участницы арт-резиденции «Дома Метенкова»
Третий сезон резидентской программы «Дома Метенкова» открыл московский фотограф Максим Шер, подхватила швейцарская художница Марианн Мюллер, а продолжит Людмила Калиниченко (1985) — единственный уральский автор, приглашенный музеем в проект в этом году.

Людмила родилась в Миассе (Челябинская область), живет и работает в Екатеринбурге. В своих проектах она обращается к различным медиа — фотографии, инсталляции и видеоарту, а среди тем, которые ей наиболее интересны, называет перформативность изображения, возможности постинтернета, связь в современных сообществах через эффект «copy & paste», совмещение нового и традиционного для формирования универсальных символов.
Люда — победительница грантовой программы музея «Гараж» (2017), дважды стипендиатка Союза фотографов России, участница проекта «СТАРТ» на «Винзаводе». Ее работы показывались в основном проекте 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2017) и в специальной программе 5-й Уральской биеннале (2019), а также в рамках групповых выставок в Арт-галерее Ельцин-центра (Екатеринбург), Музейном комплексе им. И. Я. Словцова (Тюмень), Электромузее (Москва), на фестивале «Арт-субъект» (Владимир) и т.д. Персональные экспозиции художницы были представлены в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Тагиле, Калуге.

На приветственной лекции в «Доме Метенкова» новая резидентка музея расскажет о своих предыдущих проектах.