Меню
«Дорогами Метенкова»
22 мая | среда | 18:30 | 100 рублей
Для обладателей карт «Друг музея» — бесплатно
Лекция краеведа и фотоисторика Евгения Михайловича Бирюкова
Вениамин Метенков известен прежде всего как фотолетописец Екатеринбурга. Практически все ранние снимки города, которые сегодня широко растиражированы, принадлежат его авторству. Однако другая грань его фотографической деятельности — документация видов всего Уральского региона — от известных городов, таких как Златоуст и Верхотурье, до пустынных горных пейзажей и глухих деревень.

На его снимках мы видим, вокруг чего выстраивалась человеческая деятельность эпохи Метенкова: железнодорожный бум, высокий уровень индустриализации. Потому у Вениамина Леонтьевича встречается большое количество изображений фабрик, заводов и рудников. Метенков фиксирует также архитектуру, например воеводский дом в Соликамске — старейшее гражданское здание на Северном Урале. Или знаменательные события, такие как феноменальный по степени урона пожар в Невьянске, произошедший 23 мая 1890 года — его последствия подробно отснял Вениамин Леонтьевич.

О географии путешествий Метенкова и сюжетах его снимков, сделанных в этих поездках, пойдет речь на лекции Евгения Михайловича Бирюкова.
Евгений Бирюков
Евгений Михайлович Бирюков родился 4 октября 1937 года в Свердловске. Называет себя «фотографистом». В 1962 году окончил радиотехнический факультет Уральского политехнического института, в 1973-м — аспирантуру МГУ по фотожурналистике. Член Союза фотохудожников России, участник и составитель множества тематических выставок, автор книг «Фотограф Метенков» (1999), «Ипатьевский дом» (2003). Евгений Михайлович — основатель народной фотостудии «Товарищ», инициатор создания музея «Дом Метенкова» и его научный сотрудник.