Меню
Презентация фотозина
«Книга жалоб и предложений»
30 августа | пятница | 19:00 | бесплатно
О проекте рассказывают художница Марианн Мюллер, историк архитектуры доктор Габриэль Шаад и доктор исторических наук Константин Бугров
Фотозин «Книга жалоб и предложений» — один из итогов работы Марианн Мюллер в арт-резиденции «Дома Метенкова». В сотрудничестве с историком архитектуры доктором Габриэль Шаад швейцарская художница исследовала конструктивистское наследие города, однако обратилась к нему не в ностальгическом ключе. Обе резидентки музея изучали внутреннее наполнение зданий. Задача их работы состояла в том, чтобы сделать конструктивистские практики 1920-х годов на Урале видимыми на фоне демонстрации используемых в интерьерах материалов.

Мюллер и Шаад совместно разработали фотозин, который документирует и отслеживает материальные и социальные преобразования помещений конструктивистских домов. Их внимание сосредоточено на различного рода трансформациях интерьеров — от рядовых трещин до странностей и переосмысления старых элементов в новую эпоху. В публикацию вошли фотографии Марианн Мюллер и текстовые размышления Габриэль Шаад, подкрепленные историческими фактами. Эта часть проекта была осуществлена при участии доктора исторических наук Константина Бугрова (Екатеринбург).

На презентации фотозина Марианн Мюллер и Габриэль Шаад прокомментируют основные идеи своей работы.

Поддержка проекта

Московское представительство Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» поддерживает сотрудничество российских и швейцарских организаций, художников, артистов, кураторов и менеджеров, работающих в сфере современного искусства и культуры.

«Дом Метенкова» уже ранее сотрудничал с советом. В 2017 году при поддержке «Про Гельвеция» в музее состоялся мастер-класс швейцарского фотожурналиста Нильса Акермана. В 2018-м «Про Гельвеция» поддержала резиденцию дуэта авторов F&D Cartier. В том же году по приглашению совета заведующая «Домом Метенкова» Кристина Горланова стала гостем международного портфолио-ревю «Plat(t)form» в Винтертуре.