Меню
Фото: Фрагмент инсталляции «Парк „Вольный“»
Artist talk Анны и Виталия Черепановых
2 февраля | воскресенье | 16:00 | 100 рублей
Встреча с художниками в рамках выставки «Слепки. Район ВИЗ»
«Дом Метенкова» продолжает программу специальных событий на выставке «Слепки», посвященной исследованию Верх-Исетского района уральскими художниками. Анна и Виталий Черепановы для экспозиции создали вариацию инсталляции «Парк „Вольный"», позаимствовав эстетику народного оформления общественных пространств, так называемого жэк-арта — украшения клумб, дворов и подъездов.

Дуэт Черепановых родом из Нижнего Тагила, с 2018 года Аня и Виталий живут в Екатеринбурге. Они организаторы акциона «Кости», авторы и участники региональных, общероссийских, международных выставок. Вместе с группой ЖКП организовали культовую галерею «Кубива» (2014—2017, Нижний Тагил). Черепановы участвовали в специальном проекте Московской биеннале современного искусства «Стой. Кто идет?» (2014), параллельной программе 3-й Уральской биеннале современного искусства (2015), основном проекте 4-й и 5-й Уральской биеннале современного искусства. В 2019 году художники попали в число первых приглашенных резидентов Мастерских музея «Гараж».

Искусство Черепановых выходит далеко за пределы выставочных пространств и открыто для широкого зрителя, вовлекая его в занимательную игру. Зачастую материалом для их произведений становятся найденные вещи, а творческая практика художников воплощается в перформативных действиях и акциях.

О «Парке „Вольный"» и интересе к трещинам в асфальте творческий дуэт расскажет на artist talk в «Доме Метенкова».