Меню
Людмила Калиниченко
«Срок годности: неограничен»
20 февраля — 3 ноября 2020
Фантазия на тему производства мяса в современном мире
«Дом Метенкова» открывает четвертый сезон программы арт-резиденций выставкой Людмилы Калиниченко. К работе над своим проектом для музея уральская художница приступила еще в прошлом году, взявшись за продолжительное изучение современной культуры потребления и производства мяса. Центральной идеей в ее исследовании стало «второе одомашнивание» на клеточном уровне, а ключевым образом — экологичный мясной продукт, для получения которого не потребовалось бы выращивание и дальнейшее убийство животных.

В своей инсталляции, которая включает фотоколлажи, объекты из текстиля и элементы мультимедиа, художница подчеркивает парадокс созданного в пробирке мяса, о чьем изобретении наперебой заявляют лаборатории по всему миру. С одной стороны, ученые подчеркивают натуральные качества такого продукта, выращенного из клеток животных, и его идентичность, например, обычному говяжьему стейку, оказавшемуся на нашем обеденном столе. С другой — подобное мясо все равно продолжает оставаться вариацией искусственного.
Людмила Калиниченко намеренно занимает позицию наивного-ироничного исследователя этого явления. Ее проект «Срок годности: неограничен» становится размышлением на тему границ между настоящим и искусственным и отражает неоднозначность съедобного изобретения. Автор ставит под вопрос и гуманность инновационного производства: действительно ли новый тип мясного продукта экологичен?

Работая над проектом инсталляции, Калиниченко вела переписку с московскими и уральскими лабораториями о производстве искусственного мяса и его аналогов. Для выставки в «Доме Метенкова» она пыталась достать кусочек новаторского продукта, а также разработала собственный товар. Кинетическая скульптура, созданная художницей, предлагает зрителю попробовать таблетку, подавляющую желание есть мясо и являющуюся полноценным заменителем животного продукта.
«Научную фантастику от реальных прилавков магазина отделяет лишь вопрос в поиске инвесторов и отлаженной работы отдела маркетинга для вывода товара на рынок. В своей работе я фантазирую о том, каким может стать этот новый мир. Какие люди будут готовить и есть „чистое мясо"? Какие профессии исчезнут, а какие появятся благодаря этому? Станет ли мясник агрономом? Какой разработают дизайн упаковок и слоган для нового мяса? Принесет ли оно другие традиции? Наконец, станем ли мы лучше из-за этого?»
Людмила Калиниченко
художница
СОБЫТИЯ
Вернисаж
20 февраля | четверг | 19:00 | вход по пригласительным и по билетам в музей
Людмила Калиниченко
Людмила Калиниченко — победительница грантовой программы музея «Гараж» (2017), дважды стипендиатка Союза фотографов России, участница проекта «СТАРТ» на «Винзаводе». Ее работы показывались в основном проекте 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2017) и в специальной программе 5-й Уральской биеннале (2019), а также в рамках групповых выставок по всей России.