Меню
Максим Шер
«Архипелаг»
28 марта — 26 мая 2019
Изолированность как важный элемент постсоветской идентичности
Третий сезон резидентской программы «Дома Метенкова», существующей с 2016 года, открывает выставка Максима Шера (Москва). В своих сериях автор развивает темы визуальной репрезентации постсоветского ландшафта и истории, а также взаимодействия текста и изображения.

Для проекта, созданного в рамках арт-резиденции, Шер в течение месяца фиксировал в нескольких населенных пунктах Среднего Урала те кварталы, что прилегают к учреждениям, изолирующим одних людей от других. Среди них были, в частности, исправительные колонии, следственные изоляторы, психиатрические больницы и интернаты. По признанию автора, эти объекты были выбраны им скорее как точка отсчета при составлении маршрута, проложенного через регион, чтобы предложить заведомо субъективную и широкую трактовку понятий изолированности, разобщенности, периферийности и оторванности. «Эти состояния, — убежден Максим Шер, — важная составляющая нашей постсоветской культурной, социальной, политической и психологической идентичности».

В своей работе автор обращается к методу дрейфа. Сознавая ограниченность фотографического медиума и заданные временные рамки арт-резиденции, в «Архипелаге» Максим Шер как бы скользит взглядом по поверхности среднеуральского обитаемого ландшафта, с одной стороны, не погружаясь глубоко в изучение его особенностей, с другой — намеренно фокусируясь на самых тривиальных его элементах, чтобы избежать экзотизации.

Сотрудничество фотографа с «Домом Метенкова» не ограничится выставкой. Проект «Архипелаг» также предполагается представить в формате одноименного авторского фотозина.
СОБЫТИЯ
Вернисаж
28 марта | четверг | 19:00 | вход по пригласительным и по билетам в музей

Авторская экскурсия по выставке
30 марта | суббота | 16:00 | 100 рублей

Дискуссия на тему: «Что делать с „местами скуки“ в мегаполисе?»
14 мая | вторник | 19:00 | 50 рублей
Максим Шер
Родился в 1976 году. Фотограф с петербургскими корнями, ныне базирующийся в Москве. Максим Шер начал заниматься фотографией в 2006-м, делая съемки для журналов и газет, среди которых были «Большой город», «Огонек», «Русский репортер», «Сноб», Esquire, Le Monde, The Guardian, The New York Times Magazine, Bloomberg Businessweek, Süddeutsche Zeitung Magazin, Libération и другие. Параллельно Шер стал работать над арт-проектами.

Максим участвовал в групповых выставках в Новой Третьяковке, галереях Calvert22 и Mead, в Ельцин-центре, музее PERMM и фонде «Екатерина». Сольные проекты Шера были представлены в галерее «Триумф», ЦСИ «Заря», Музее архитектуры им. Щусева и в выставочном пространстве фонда «ФотоДепартамент».

Шер — автор книг «Отдаленный, звучащий чуть слышно вечерний вальс» (2013), «Палимпсесты» (2018) и «245 хрущевок» (2018), а также зина «Диктатура семи морей» (2018). В 2019 году у Максима выходит в свет совместное с Сергеем Новиковым издание «Infrastructures».