Меню
«Дрейфующие формы»
20 августа | вторник | 19:00 | 100 рублей
Лекция художницы, исследовательницы фотокниг Анастасии Богомоловой
Фотокнига имеет многолетнюю традицию опытов над формой, нередко выступая для авторов экспериментальной площадкой опробования своих идей. Как результат, сегодня мы можем наблюдать пышное разнообразие художественных и производственных решений в современных изданиях как зарубежных, так и российских авторов.

Фотокнига как скульптура; становящийся инсталляцией журнал; визуальный дневник, превращающийся в путевой маршрут; книга-гармошка, отправляющаяся в полет или разыгрывающая роль театральных подмостков; космическая опера на бумаге, чей просмотр оказывается перформансом — в своей лекции художница Анастасия Богомолова рассмотрит различные примеры книжных работ фотографов, приглашающие к нестандартному взаимодействию с формой книги и утверждающие фотокнигу как объект.
Анастасия Богомолова
Художница, независимый лектор, исследовательница и коллекционер фотокниг. Дважды стипендиат грантовой программы «Гаража» (2017, 2018), номинант на Премию Кандинского («Молодой художник. Проект года», 2017) и Премию Курехина («Лучшее произведение визуального искусства», 2018), лауреат премии Credit Suisse & Cosmoscow Prize for Young Artists (2016). Участник биеннале, фотофестивалей и групповых выставок в России и за рубежом. Персональные выставки проходили в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Тагиле, Уфе. Куратор выставочного проекта «Новый разворот» в рамках «Фотобукфеста» (Центр фотографии им. братьев Люмьер, Москва, 2017) и сокуратор проекта «Специальное издание: Фотокнига в России» («Дом Метенкова», Екатеринбург, 2016). Автор видеокурса по истории фотокнижного медиума.