Меню
Евгений Малахин
«В процессе случайного»
20 июня — 22 сентября 2019
Фотографика художника Евгения Малахина 1970—1980-х годов
Кураторы: Анастасия Мартынова, Дарья Костина, Александра Комадей
Выставка «В процессе случайного» обращается к фотографической деятельности художника Евгения Малахина, пришедшейся на середину 1970-х — конец 1980-х годов.

Малахина многие знают прежде всего под псевдонимом Б. У. Кашкин, а некоторые жители Екатеринбурга даже знакомы с его публичными выступлениями с обществом «Картинник», проходившими в конце 1980-х— начале 1990-х на городской набережной вблизи Плотинки. Однако лишь определенный круг людей может вспомнить о рулонах фотобумаги с абстрактными изображениями, которые можно было обнаружить в его мастерской. Именно эти работы раннего периода увлечения фотографией заинтересовали кураторов экспозиции.
В залах музея «Дома Метенкова» будут представлены оригинальные отпечатки, фотокниги, ассамбляжи и коллажи Евгения Малахина. Экспозиционное решение выставки направлено на переосмысление манеры художника и призвано объединить разнообразные техники работы Малахина с изображением. Обращение к вольному кадрированию, фотомонтажу, опыты с физическим и химическим воздействием на пленку, трансформации формы фотографии и переосмысление функции книги — все эти ключевые приемы оказались в фокусе исследования.

Основой в создании экспозиции послужили коллекции семьи Е. М. Малахина, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея Б.У. Кашкина УрФУ, а также Эдуарда Поленца (галерея «ПоЛЕ»), Тамары Галеевой, Елены Литвиновой и Евгения Бирюкова. Выставка проходит в партнерстве с Музеем Б. У. Кашкина УрФУ и в рамках фестиваля «Бука-марафон».
Над выставкой работали: Анастасия Богомолова, Александра Комадей, Дарья Костина, Петр Малков, Анастасия Мартынова, Саша Салтанова.

События

Поддержка проекта