Меню
«Актуализируя андеграунд»
16 августа | пятница | 19:00 | 100 рублей
Для обладателей карт «Друг музея» — бесплатно
Лекция и авторская экскурсия искусствоведа Тамары Галеевой
на выставке «В процессе случайного»
На лекции Тамары Галеевой речь пойдет об актуализации андеграундного искусства в музейной среде, в том числе на примере Музея Б. У. Кашкина, который появился на базе факультета факультета искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ и занимается изучением художественного нонконформизма Свердловска-Екатеринбурга. Руководительница этой институции, Тамара Александровна расскажет об истории появления музея, о том, как формируется его коллекция и как сегодня происходит процесс атрибуции объектов уральского неофициального искусства.

На выставке «В процессе случайного» в «Доме Метенкова» представлены экспонаты из собрания Музея Б. У. Кашкина. Каждый из них имеет свою историю включения в собрание. Зрители пройдутся по залам выставки вместе с Тамарой Галеевой, которая была близко знакома с Евгением Малахиным. В ходе экскурсии искусствовед отметит отдельные фотографические эксперименты автора и не только.
Тамара Галеева
Искусствовед, доцент кафедры истории искусств Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Член Международной ассоциации искусствоведов (АИС) и Международной ассоциации художественных критиков (АIСА) при ЮНЕСКО. Заведующая лабораторией художественных практик, руководит Музеем Старика Б. У. Кашкина УрФУ.